乐动体育赛事活动 - 首頁(欢迎您)

2021年乐动体育赛事活动公开招聘编制内工作人员考试安排和资格初审的通知

2021-05-08 来源: 责编:张夏洁 阅读:

根据《2021年乐动体育赛事活动公开招聘编制内工作人员公告》,现就招聘岗位的考试有关事项通知如下:

一、在第二轮考试之前将组织开展心理测试。心理测试不纳入成绩计算,作为参考依据。各岗位笔试、面试、专业测试所占比例详见岗位信息表。心理测试统一委托第三方专业机构进行。参加人员:已通过笔试(实践技能操作)按1:3比例入围面试(试讲)者。心理测试时间:5月25日下午3:15考生入场,3:30开考;心理测试地点:信电大楼209、402、403、601、602、603、604。无故未参加心理测试者视为自动放弃考试资格,学校不再安排重测。

二、考试过程中考生均不得透露姓名、籍贯、毕业院校等个人信息,违者取消该考试项目成绩。

三、考生应在规定的报到时间前到达指定考试地点。校园较大,考生应充分考虑进入校门后到达考场的时间。在规定时间前未到达指定地点者,视为自动放弃考试资格(若有特殊情况并提前告知学校同意除外)。

四、考生参加笔试(实践技能操作)时应携带身份证、准考证(准考证由考生通过人事招聘系统自行打印)、《报考人员健康申明卡及安全考试承诺书》,携带本人手机并出示八闽健康码,佩戴口罩。符合笔试加分条件人员须在笔试开始前主动提交相关证明原件进行审核。笔试成绩等于笔试原始成绩加上加分分数。电子身份证不予受理。有效居民身份证丢失的,请及时到派出所补办临时身份证,准考证和身份证两证不齐全不准参加考试。请认真阅读《准考证》每项信息,考生除规定可携带的文具以外,严禁将各种通讯工具(如手机等具有发送或者接收信息功能的设备等)、手表、电子手环、电子计算器、电子存储记忆录放设备以及涂改液、修正带等物品进入考场。考生参加面试(试讲)时应携带身份证、毕业证书、学位证书等岗位要求的相关证明原件以及《报考人员健康申明卡及安全考试承诺书》,携带本人手机并出示八闽健康码,佩戴口罩。其中岗位09、10、35还需提供党员证明;因具备高级职称而放宽学历要求的还需提供职称证明。应届毕业生仍未获得毕业证书及学位证书的需提供就业推荐表、《应届毕业生承诺书》。境外应届毕业生仍未获得学历学位认证书的需提供《应届毕业生承诺书》。考生须认真阅读对照《报考人员健康申明卡及安全考试承诺书》,如果项目中有“是”的,考试报到时,必须携带考前7天内核酸检测阴性报告单(证明)。对于橙码但考试报到时无法提供考前7天内核酸检测阴性报告单(证明)的考生,不得进入考点考试。证件(证明)不全、或所提供的证件(证明)与报考资格条件不相符者,不得参加考试。

五、综合成绩合格分数线为60分(百分制),综合成绩未达到合格分数线的应聘者将不予确定为考核对象。所有岗位的考试成绩将统一公告。

六、考生应自觉遵守考场规则,服从学校管理,若出现违纪违规行为将按照《国家教育考试违规处理办法》、《公务员录用考试违纪违规行为处理办法(试行)》和乐动体育赛事活动有关规定进行处理。

七、考生应及时登陆学校官网人事招聘系统打印准考证,查询成绩、面试资格和其他相关通知,并保持通讯畅通。考试安排如有调整另行通知,不详之处请提前电话咨询人事处(联系电话:0595-22902302)。

岗位代码

应聘岗位

应聘部门

考试内容

计分办法

考试时间、地点(2021年)

备注

01

专技(档案管理)

党政办公室

第一轮:笔试(120分钟)

内容:党中央、国务院及省市有关高等职业教育的政策、理论等;行政职业能力。

1.笔试卷面满分100分,成绩由高到低前3名进入面试;

2.面试满分100分,由评委根据现场测试情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,笔试成绩占50%,面试成绩占50%。

考试时间:5月22日(周六)上午10:00(考生提前20分钟入场),考试地点:土建大楼402


第二轮:面试(10分钟以内)

内容:结构化面试,主要考核综合能力和岗位专业知识能力。

报到时间:6月1日(周二)上午9:00,报到地点:信电大楼305,考试地点:信电大楼403


02

专技(会计)

财务处

第一轮:笔试(120分钟)

内容:党中央、国务院及省市有关高等职业教育的政策、理论等;行政职业能力。

1.笔试卷面满分100分,成绩由高到低前3名进入面试;

2.面试满分100分,由评委根据现场测试情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,笔试成绩占50%,面试成绩占50%。

考试时间:5月22日(周六)上午10:00(考生提前20分钟入场),考试地点:土建大楼402、403


第二轮:面试(15分钟以内)

内容:结构化面试,主要考核综合能力和岗位专业知识能力。

报到时间:5月28日(周五)上午9:00,报到地点:信电大楼304,考试地点:信电大楼602


03

专技(后勤管理)

基建后勤管理处

第一轮:笔试(120分钟)

内容:党中央、国务院及省市有关高等职业教育的政策、理论等;行政职业能力。

1.笔试卷面满分100分,成绩由高到低前3名进入面试;

2.面试满分100分,由评委根据现场测试情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,笔试成绩占50%,面试成绩占50%。

考试时间:5月22日(周六)上午10:00(考生提前20分钟入场),考试地点:土建大楼403


第二轮:面试(10分钟以内)

内容:结构化面试,主要考核综合能力和岗位专业知识能力。

报到时间:5月27日(周四)上午9:00,报到地点:信电大楼402,考试地点:信电大楼602


04

专技(基建管理)

扩建办

第一轮:笔试(120分钟)

内容:党中央、国务院及省市有关高等职业教育的政策、理论等;行政职业能力。

1.笔试卷面满分100分,成绩由高到低前3名进入面试;

2.面试满分100分,由评委根据现场测试情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,笔试成绩占50%,面试成绩占50%。

考试时间:5月22日(周六)上午10:00(考生提前20分钟入场),考试地点:土建大楼403、502


第二轮:面试(10分钟以内)

内容:结构化面试,主要考核综合能力和岗位专业知识能力。

报到时间:5月27日(周四)下午3:00,报到地点:信电大楼305,考试地点:信电大楼402


05

专技(校内文化艺术和社团指导)

团委

第一轮:笔试(120分钟)

内容:党中央、国务院及省市有关高等职业教育的政策、理论等;行政职业能力。

1.笔试卷面满分100分,成绩由高到低前3名进入面试;

2.面试满分100分,由评委根据现场测试情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,笔试成绩占50%,面试成绩占50%。

考试时间:5月22日(周六)上午10:00(考生提前20分钟入场),考试地点:土建大楼502


第二轮:面试(10分钟以内)

内容:结构化面试,主要考核综合能力和岗位专业知识能力。

报到时间:6月1日(周二)上午9:30,报到地点:信电大楼602,考试地点:信电大楼604


06

专技(信息系统管理)

网络安全与信息化工作领导小组办公室

第一轮:笔试(120分钟)

内容:党中央、国务院及省市有关高等职业教育的政策、理论等;行政职业能力。

1.笔试卷面满分100分,成绩由高到低前3名进入面试;

2.面试满分100分,由评委根据现场测试情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,笔试成绩占50%,面试成绩占50%。

考试时间:5月22日(周六)上午10:00(考生提前20分钟入场),考试地点:土建大楼502


第二轮:面试(10分钟以内)

内容:结构化面试,主要考核综合能力和岗位专业知识能力。

报到时间:5月28日(周五)上午9:00,报到地点:信电大楼305,考试地点:信电大楼604


07

专技(图书管理)

图书馆

第一轮:笔试(120分钟)

内容:党中央、国务院及省市有关高等职业教育的政策、理论等;行政职业能力。

1.笔试卷面满分100分,成绩由高到低前3名进入面试;

2.面试满分100分,由评委根据现场测试情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,笔试成绩占50%,面试成绩占50%。

考试时间:5月22日(周六)上午10:00(考生提前20分钟入场),考试地点:土建大楼503


第二轮:面试(10分钟以内)

内容:结构化面试,主要考核综合能力和岗位专业知识能力。

报到时间:5月27日(周四)上午9:00,报到地点:信电大楼403,考试地点:信电大楼603


08

专技(秘书)

二级学院

第一轮:笔试(120分钟)

内容:党中央、国务院及省市有关高等职业教育的政策、理论等;行政职业能力。

1.笔试卷面满分100分,成绩由高到低按1:3进入面试;

2.面试满分100分,由评委根据现场测试情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,笔试成绩占50%,面试成绩占50%。

考试时间:5月22日(周六)上午10:00(考生提前20分钟入场),考试地点:土建大楼503、504、505、506、509、601


第二轮:面试(10分钟以内)

内容:结构化面试,主要考核综合能力和岗位专业知识能力。

报到时间:5月28日(周五)下午2:00;

报到地点:胡应湘体育馆306;

候考室:胡应湘体育馆202;

备考室:胡应湘体育馆203;

考试地点:胡应湘体育馆205。


09-10

专技

(辅导员)

学生

工作处

第一轮:笔试(120分钟)

内容:党中央、国务院及省市有关大学生思想政治教育和辅导员队伍建设的政策、理论等;高校辅导员工作实务、教育学、心理学、管理学等知识。

1.笔试卷面满分100分,成绩由高到低按1:3进入面试(面试人选达不到比例的,按实有人数确定。若出现同分,一并进入面试环节);

2.面试满分100分,由评委根据现场测试情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,笔试成绩占50%,面试成绩占50%。

考试时间:5月22日(周六)上午10:00(考生提前20分钟入场),考试地点:土建大楼602、603、604、605、606、701、702、703、704


第二轮:面试(8分钟以内)

内容:结构化面试,主要考核辅导员相关工作能力和岗位专业知识能力。

报到时间:5月28日(周五)下午2:00;

报到地点:土建大楼701、702;

考试地点:土建大楼704、705。


11

专技(实验管理员)

航空学院

第一轮:实践技能操作(90分钟以内)

内容:1.航空仪器与设备的识图、装调、操作等基本技能考核;

2.航空实验室仪器设备管理、设备维护等基本技能考核。

1.实践技能操作满分100分,由评分小组进行评分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场的试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月18日(周二)上午9:30; 报到地点:智能大楼航空学院会议室210; 考试地点:智能大楼航空学院铆接实训室303。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《航空机械基础》(第三版),虞浩清主编,中国民航出版社,出版时间:2015年8月。试讲前1小时当场从第一章2.2、第三章3.4、第四章4.3、第六章6.3,第八章8.2中随机抽取一节,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)。

报到时间:5月28日(周五)上午8:00; 报到地点:瑞基大楼306;

备课地点:瑞基大楼306; 考试地点:瑞基大楼503。


12

专技(实验教师)

实验室训与信息技术中心

第一轮:实践技能操作(120分钟以内)

内容:计算机组装与维护。

1.实践技能操作满分100分,由评分小组进行评分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场的试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月19日(周三)下午2:30; 报到地点:项南大楼505; 考试地点:项南大楼503。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《计算机组装与维护项目教程》第2版,主编:曲广平,出版社:人民邮电出版社,出版时间:2019年7月

试讲前1小时当场从项目一任务二、项目二任务一、项目三任务二、项目七任务一和项目九任务一中随机抽取一任务,由试讲人员用1个小时时间当场备课并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)。

报到时间:5月27日(周四)下午2:00; 报到地点:项南大楼505; 备课地点:项南大楼602; 考试地点:项南大楼601。


13

专技(建筑设备工程技术专业教师)

土木建筑工程学院

第一轮:实践技能操作(120分钟以内)

内容:1.建筑BIM和绿色建筑相关知识点考核。 2.采用天正专业软件或Revit软件完成建筑设备图纸绘制。

1.实践技能操作满分100分,由评分小组进行评分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月19日(周三)下午2:30;

报到地点:土建大楼401会议室;

考试地点:土建大楼610。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《空调工程(第3版)》,主编:黄翔,出版时间:2017年11月1日,出版社:机械工业出版社。

试讲前1小时当场从第4章第5节、第6章第1节、第7章第1节、第8章第3节、第10章第1节中随机抽取一节,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)。

报到时间:5月27日(周四)下午2:30;

报到地点:土建大楼401会议室;

备课地点:土建大楼303;

考试地点:土建大楼212。


14

专技(古建筑工程技术专业教师)

土木建筑工程学院

第一轮:实践技能操作(180分钟以内)

内容:根据提供的建筑设计任务书,以快题设计的方式进行建筑设计及表达,建筑面积约1500㎡,要求可以反映建筑地域性,最终以A2图纸呈现(图纸和画板由考场提供,绘图及表现工具自备)。

1.实践技能操作满分100分,由评分小组进行评分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月19日(周三)下午2:30;

报到地点:土建大楼401会议室;

考试地点:土建大楼408。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《古建筑油漆彩画》,主编:杜爽,出版时间:2020年11月1日,出版社:中国建筑工业出版社。

试讲前1小时当场从项目13任务1、项目13任务7、项目14任务1、项目15任务6、项目16任务3中随机抽取一节,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)。

报到时间:5月27日(周四)下午3:30;

报到地点:土建大楼401会议室;

备课地点:土建大楼610;

考试地点:土建大楼212。


15

专技(市政工程技术专业教师)

土木建筑工程学院

第一轮:实践技能操作(120分钟以内)

内容:1.路桥工程施工、设计相关知识点考核;2.运用CAD软件完成道路工程平面图纸绘制。

1.实践技能操作满分100分,由评分小组进行评分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月19日(周三)下午2:30;

报到地点:土建大楼401会议室;

考试地点:土建大楼611。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《桥涵工程》(第二版),主编:杨玉衡,出版时间:2014年8月,出版社:中国建筑工业出版社。

试讲前1小时当场从教学单元1中的1.1、1.2,教学单元3中的3.3,教学单位4中的4.2,教学单元5中的5.3中随机抽取一节,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)。

报到时间:5月28日(周五)下午2:30;

报到地点:土建大楼401会议室;

备课地点:土建大楼302;

考试地点:土建大楼605。


16

专技(风景园林专业教师)

土木建筑工程学院

第一轮:实践技能操作(180分钟以内)

内容:根据提供的2000平方米场地地形图,以手绘快题的方式,进行景观设计及表达,最终以A1图纸呈现(图纸和画板由考场提供,绘图工具自备)。

1.实践技能操作满分100分,由评分小组进行评分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月19日(周三)下午2:30;

报到地点:土建大楼401会议室;

考试地点:土建大楼409。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《居住区景观设计》,主编:刘丽雅,出版时间:2017年2月第1版、2019年7月第2次印刷,出版社:重庆大学出版社。

试讲前1小时当场从第3章第1节、第3章第2节、第3章第3节、第4章第1节、第4章第2节中随机抽取一节,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)。

报到时间:5月28日(周五)下午2:30;

报到地点:土建大楼401会议室;

备课地点:土建大楼611;

考试地点:土建大楼606。


17

专技(机械制造专业教师)

智能制造工程学院

第一轮:实践技能操作(90分钟以内)

内容:1.数控铣床基本操作(华中HNC-818B,FANUC Series 0i-MF; FANUC Series 0i-MD三个系统现场抽签一台);

2.零件的数控加工工艺编制;

3.工、量、夹具的正确使用;

4.零件的数控加工。

1.实践技能操作满分100分,由评分小组进行评分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月23日(周日)上午9:30;

考试时间:5月23日(周日)上午10:00; 报到地点:智能大楼一楼大厅; 考试地点:智能大楼一楼实训中心。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《数控加工工艺与自动编程技术》,主编:颜国霖,出版社:中国石油大学出版社,出版时间:2018年8月

试讲前1小时当场从项目2任务3、项目2任务5、项目3任务4、项目3任务6、项目3任务7中随机抽取任务一节,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件) 。

报到时间:5月30日(周日)上午9:00; 报到地点:智能大楼503; 备课地点:智能大楼309; 考试地点:智能大楼514。


18

专技(电气及自动化专业教师)

智能制造工程学院

第一轮:实践技能操作(120分钟以内)

内容:1.要求安全规范操作;

2.设计考核项目的电气原理图;

3.进行考核项目的安装;

4.编写PLC控制程序;

5.调试运行。

备注:(1)PLC为西门子S7-200;(2)变频器为爱默生TD900;(3)提供如下器材:三相异步电动机、按钮开关、接触器、号码管、导线、线鼻子、空气开关、熔断器、热继电器等器材;(4)提供万用表 、剥线钳、十字螺丝刀、一字螺丝刀等电工工具。

1.实践技能操作满分100分,由评分小组进行评分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月23日(周日)上午9:30;

考试时间:5月23日(周日)上午10:00; 报到地点:智能大楼一楼大厅; 考试地点:智能大楼311。

拟招聘人数与实际报名人数比例不足1:3,减少招聘人数至1人。

第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《机床电器控制》,主编:李海胜,出版社:同济大学出版社,出版时间:2018年2月

试讲前1小时当场从1.课题1.1 低压电器知识;

2.课题2.1 三相笼形异步电动机;

3.课题3.1电气控制线路图及其识读;

4.课题4.6 电动机降压启动控制电路;

5.课题6.1 CA6140普通车床电气控制电路分析等5个课题随机抽取一节,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件) 。

报到时间:5月30日(周日)上午9:00; 报到地点:智能大楼503; 备课地点:智能大楼309; 考试地点:智能大楼514。

19

专技(物流管理专业教师)

商学院

第一轮:实践技能操作(60分钟以内)

内容:智慧物流作业方案设计(参考2019-2021年全国职业院校高职物流技能竞赛内容)

1.实践技能操作满分100分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月19日(周三)下午2:30; 报到地点:林世哲大楼301; 考试地点:林世哲大楼302。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《现代物流基础》主编:柳健,出版社:电子工业出版社,出版时间:2012年4月

试讲前1小时当场从第三章3.3、第四章4.5、第六章6.3、第七章7.5、第八章8.2中随机抽取一节,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)。

报到时间:5月27日(周四)下午2:30; 报到地点:林世哲大楼301; 备课地点:林世哲大楼302; 考试地点:林世哲大楼303。


20

专技(影视多媒体专业教师)

文化传播学院

第一轮:实践技能操作(120分钟以内)

内容:1.根据提供的素材,利用视频剪辑软件Adobe Premiere pro(2017版)进行剪辑,并导出成片;2.应充分应用影视画面编辑的技巧和原理进行视频剪辑。

1.实践技能操作满分100分,由评分小组进行评分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月20日(周四)下午2:00; 报到地点:瑞基大楼503(党建活动室); 考试地点:瑞基大楼601。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课)

指定教材:《电视节目策划学》(第三版),主编:胡智锋,出版社:复旦大学出版社,出版时间:2020年8月

试讲前1小时当场从以下中随机抽取一节:

第一章第二节:电视策划:节目—栏目—频道

第二章第四节:媒体融合时代电视新闻节目的发展

第三章第二节:综艺节目策划的五大整体问题

第四章第三节:电视剧策划之一——剧本策划

第五章第二节:电视广告的特性与分类

试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)。

报到时间:5月29日(周六)下午2:00; 报到地点:瑞基大楼503(党建活动室);

备课地点:瑞基大楼506; 试讲地点:瑞基大楼103。


21

专技(广告设计与制作专业教师)

文化传播学院

第一轮:实践技能考核(120分钟以内)

根据题目要求和提供的素材进行标识/海报设计。

提供以下软件自选:Adobe photoshop(2017)、Adobe Illustrator(2018)

1.实践技能操作满分100分,由评分小组进行评分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月19日(周三)下午2:00; 报到地点:瑞基大楼503(党建活动室); 考试地点:瑞基大楼501、506。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课)

指定教材:《包装设计》,编著:程蓉洁、尹燕、王巍,出版社:中国轻工业出版社,出版时间:2018年4月

试讲前1小时当场从以下5个章节中随机抽取一节:

第二章第二节设计定位和构思(029-032)

第三章第二节色彩(046-054)

第三章第三节文字(055-059)

第四章第一节包装设计与材料(063-068)

第六章第二节系列化包装设计与品牌创建(100-103)

试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)。

报到时间:5月29日(周六)上午8:10; 报到地点:瑞基大楼503(党建活动室);

备课地点:瑞基大楼506; 试讲地点:瑞基大楼103。


22

专技(物联网专业教师)

信息与电子工程学院

第一轮:实践技能操作(60分钟以内)

内容:

1.算法分析与设计20分

2.Linux基本操作(debain9或ubuntu 16.04)30分

3.MySQL数据库操作30分

4.Python编程(Python3、Thonny编辑器)15分

5.根据给定场景设计物联网方案5分

环境说明:debain9或ubuntu 16.04,MySQL,jdk 8,Xshell 6, Navicat, eclipse_EE, Python3, Thonny

1.实践技能操作满分100分,由评分小组进行评分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月19日(周三)下午2:30;

报到地点:信电大楼503党建会议室;

考试地点:信电大楼306。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《物联网应用技术概论》,ISBN:978-7-113-25412-4,主编:谭方勇,出版社:中国铁道出版社,出版时间:2019年01月。试讲前1小时当场从第2章第4节、第3章第1节、第3章第3节、第4章第3节、第8章第4节中随机抽取一节,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件。

(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)。

报到时间:5月28日(周五)上午8:30;

报到地点:信电大楼507; 备课地点:信电大楼508; 考试地点:信电大楼503党建会议室。


23

专技(汽车智能技术专业教师)

信息与电子工程学院




拟招聘人数与实际报名人数比例不足1:3,取消该岗位招聘计划。

24

专技(计算机网络技术专业教师)

信息与电子工程学院




无初审通过人员,取消该岗位招聘计划。

25

专技(服装设计与工艺专业教师)

新材料与鞋服工工程学院

第一轮:实践技能操作(120分钟以内)

内容:1.根据指定主题进行款式设计(手绘);

2.根据所设计款式进行立体造型表现。

1.实践技能操作满分100分,由评分小组进行评分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月23日(周日)上午9:30; 报到地点:信电大楼209; 考试地点:信电大楼108。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《服装生产管理(第五版)》,主编:万志琴、宋惠景,出版社:中国纺织出版社,出版时间:2018.05

试讲前1小时当场从第三章第一节、第四章第二节、第五章第五节、第七章第二节、第九章第三节中随机抽取一节,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)。

报到时间:5月30日(周日)下午2:00;

报到地点:新材大楼601; 备课地点:新材大楼508; 考试地点:新材大楼502。


26

专技(鞋类设计与工艺专业教师)

新材料与鞋服工工程学院

第一轮:实践技能操作(45分钟内):

内容:运动鞋足底压力分布测试与分析

1.实践技能操作满分100分,由评分小组进行评分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月23日(周日)上午9:30; 报到地点:信电大楼209; 考试地点:信电大楼204。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《鞋类生物力学原理及应用》

作者:宋雅伟 等编著;出版社:中国纺织出版社;出版日期:2014年01月

试讲前1小时当场从第一章第一节(脚型测量)、第二章第三节(步态的运动学分析)、第三章第五节(脚型与楦型的关系)、第五章第五节(足底压力的动力学)、第六章第一节(慢跑鞋的生物力学研究)中随机抽取一节,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)。

报到时间:5月30日(周日)上午8:30;

报到地点:新材大楼601; 备课地点:新材大楼508; 考试地点:新材大楼306。


27

专技(高分子材料加工技术专业教师)

新材料与鞋服工工程学院

第一轮:实践技能操作(30分钟以内)

内容:溶液配制、滴定、萃取、化学合成实验等专业技能操作。

1.实践技能操作满分100分,由评分小组进行评分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月22日(周六)上午9:30; 报到地点:新材大楼603; 考试地点:新材大楼601。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《高分子材料化学基础(高分子化学篇)》,主编:张立新,出版社:化学工业出版社,出版时间:2014年2月 试讲前1小时当场从学习情景一任务一、学习情景二任务一、学习情景二任务二、学习情景三任务一、学习情景四任务二中随机抽取一节,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)。

报到时间:5月30日(周日)上午8:30;

报到地点:新材大楼601; 备课地点:新材大楼508; 考试地点:新材大楼502;


28

专技(食品检验检测技术专业教师)

轻工学院

第一轮:实践技能操作(60分钟以内)

内容:以作答的方式考核食品微生物检验、食品仪器分析、食品理化检验、农产品食品质量安全检验、化学检验等涉及的某些操作规范、要点、步骤、原理等。

1.实践技能操作满分100分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月19日(周三)下午2:15; 报到地点:青创园路演厅B120; 考试地点:青创园B117。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《食品理化检验技术》,主编:曹凤云,出版社:中国农业大学出版社,出版时间:2017年2月;

试讲前1小时当场从项目一的任务一、项目三的任务一、项目四的任务一、项目五的任务二、项目六的任务一中随机抽取一节,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)。

报到时间:5月29日(周六)上午8:00; 报到地点:新材大楼511; 备课地点:新材大楼508; 考试地点:新材大楼510。


29

专技(食品质量与安全专业教师)

轻工学院

第一轮:实践技能操作(60分钟以内)

内容:以作答的方式考核食品工程单元操作、化工单元操作、食品安全与质量控制等涉及的某些操作规范、要点、步骤、原理等。

1.实践技能操作满分100分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月21日(周五)下午2:15; 报到地点:青创园路演厅B120; 考试地点:青创园B117。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《食品保藏加工原理与技术》,主编:刘达义、王卫,出版社:科学出版社,出版时间:2014年3月;

试讲前1小时当场从第1章的1.3、第2章的2.3、第4章的4.3、第5章的5.2,第8章的8.1中随机抽取一节,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)。

报到时间:5月29日(周六)下午1:15; 报到地点:新材大楼511; 备课地点:新材大楼508; 考试地点:新材大楼510。


30

专技(航空维修专业教师)

航空学院

第一轮:实践技能操作(90分钟以内)

内容:飞机维修基础施工技术考核。

1.实践技能操作满分100分,由评分小组进行评分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月18日(周二)下午2:30; 报到地点:智能大楼航空学院会议室210; 考试地点:智能大楼航空学院铆接实训室303。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《人为因素和航空法规》第2版,张铁纯、刘珂主编,清华大学出版社,出版时间:2017年2月。

试讲前1小时当场从教学单元2的2.1,教学单元2的2.3,教学单元3的3.3,教学单元4的4.3,教学单元5的5.1中随机抽取一节,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)。

报到时间:5月27日(周四)上午8:00 报到地点:瑞基大楼306;

备课地点:瑞基大楼306; 考试地点:瑞基大楼503。


31

专技(空中乘务专业教师)

航空学院




无初审通过人员,取消该岗位招聘计划。

32

专技(乘务礼仪专业教师)

航空学院

第一轮:实践技能操作(20分钟以内)

内容:1.编排一个简单的礼仪操。包括站姿、行姿、坐姿(至少4种)、走姿、蹲姿、手势等;

2.针对特定工作场景,描述和适当演绎其中涉及的礼仪点。

1.实践技能操作满分100分,由评分小组进行评分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月19日(周三)下午14:00 报到地点:智能大楼407 考试地点:智能大楼408。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《民航服务礼仪》,主编:李爱琴、杨怡、许雅玲,出版社:中国民航出版社,出版时间:2015年10月

试讲前1小时当场从第2章第3节,第3章第2节,第4章第3节,第5章第4节,第7章第3节中随机抽取一节,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)。

报到时间:5月31日(周一)上午8:00 报到地点:瑞基大楼306;

备课地点:瑞基大楼306; 考试地点:瑞基大楼503。


33

专技(航空物流专业教师)

航空学院

第一轮:实践技能操作(100分钟以内)

内容:1.国际货运代理相关知识点考核;

2.国际货运代理实务技能考核。

1.实践技能操作满分100分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月19日(周三)下午2:30; 报到地点:智能大楼513; 考试地点:智能大楼514。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《国际货运代理实务》(第二版),主编:何景师、冉雪峰,出版社:中国轻工业出版社,出版时间:2019年01月

试讲前1小时当场从教材项目二的任务3、项目四的任务5、项目六的任务2、项目七的任务3和项目七的任务4中随机抽取一节,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)。

报到时间:5月31日(周一)下午2:30 报到地点:瑞基大楼306;

备课地点:瑞基大楼306; 考试地点:瑞基大楼503。


34

专技(无人机应用技术专业教师)

航空学院

第一轮:实践技能操作(100分钟内):

(1)基于STM32 HAL库编程,在STM32F103开发板上完成相关项目的开发;(2)使用STM32CubeMX、Keil5开发软件,下载器为STlinkV2。

1.实践技能操作满分100分,由评分小组进行评分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月19日(周三)下午2:30 报到地点:智能大楼313; 考试地点:智能大楼309。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《无人机飞行原理》,作者:韦加无人机教材编写委员会,出版社:航空工业出版社,出版时间:2018年6月

试讲前1小时当场从教材第1章第1节飞机的基本知识、第2章第1节低速气流的特性、第2章第3节飞机的升力、第3章第1节飞机的基本飞行性能、第4章第1节飞机的平衡中随机抽取一节,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)。

报到时间:5月27日(周四)下午2:00 报到地点:瑞基大楼306;

备课地点:瑞基大楼306; 考试地点:瑞基大楼503。


35

专技(思政课专业教师)

马克思主义学院

第一轮:实践技能操作(120分钟以内)

(1)科研能力

(2)党中央、国务院及各部委、省市出台的有关思想政治理论课的政策、文件、理论等。

1.实践技能操作满分100分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月22日(周六)上午8:40; 报到地点:林世哲大楼门厅; 考试地点:林世哲大楼501。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《思想道德修养与法律基础(2018年版)》、《毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2018年版)》

试讲前1小时当场从

《思修》第二章第二节《崇高的理想信念》、第三章第一节《中国精神是兴国强国之魂》

《毛概》第二章第二节《新民主主义革命的总路线和基本纲领》、第十三章 第一节《坚持和平发展道路》、第十四章 第一节《实现中华民族伟大复兴关键在党》中随机抽取一节,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)。

报到时间:5月29日(周六)上午7:45; 报到地点:林世哲大楼门厅; 备课地点:林世哲大楼203; 考试地点:林世哲大楼501。


36

专技(大学语文专业教师)

通识教育学院

第一轮:实践技能操作(120分钟以内)

内容:1.文学素养考核;

2.写作能力考核。

1.实践技能操作满分100分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月18日(周二)上午8:30;

报到地点:土建大楼606;

考试地点:土建大楼608。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《大学语文与写作》,主编:傅向东,出版社:吉林大学出版社,出版时间:2020年10月

试讲前1小时当场从第一章第4节、第四章第1节、第四章第2节、第六章第1节、第七章第2节中随机抽取一节,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)

报到时间:5月31日(周一)下午2:30;

报到地点:胡应湘体育馆107;

备课地点:胡应湘体育馆201;

考试地点:胡应湘体育馆101。


37

专技(公共外语专业教师)

通识教育学院

第一轮:实践技能操作(15分钟以内)

内容:英汉-汉英翻译、英语演讲

1.实践技能操作满分100分,由评分小组进行评分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月21日(周五)下午2:00;

报到地点:胡应湘体育馆306;

候考室:胡应湘体育馆202;

备考室:胡应湘体育馆203;

考试地点:胡应湘体育馆205。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:

1.《新时代职业英语-通用英语1》学生用书,主编:鲁昕,出版社:外语教学与研究出版社,出版时间:2020年7月 第1单元、第4单元;

2.《高职国际英语进阶综合教程》学生用书1,主编:张月祥,出版社:上海外语教育出版社,出版时间:2020年3月 第2单元、第5单元;

3.《人工智能英语》,主编:鲁昕,出版社:外语教学与研究出版社,出版时间:2020年8月 第3单元。

试讲前1小时当场从以上教材所选单元中随机抽取一单元,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件。(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)

报到时间:5月28日(周五)上午8:10;

报到地点:胡应湘体育馆107;

备课地点:胡应湘体育馆201;

考试地点:胡应湘体育馆操舞工作室101。


38

专技(体育教师)

通识教育学院

第一轮:实践技能操作(60分钟以内)

内容:

1.立定跳远(30分);

2.4×10米折返跑(30分);

3.专项技能展示(40分)。

1.实践技能操作满分100分,由评分小组进行评分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月19日(周三)上午8:10;

报到地点:胡应湘体育馆;

考试地点:胡应湘体育馆。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《高职体育实用教程》,主编:兰翔 张宁,出版社:北京体育大学出版社,出版时间:2019年7月

试讲前1小时当场从第七章第二节、第八章第二节、第九章第二节、第十章第二节、第十一章第二节中随机抽取一节,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)

报到时间:5月28日(周五)下午2:30;

报到地点:胡应湘体育馆102;

备课地点:胡应湘体育馆201;

考试地点:胡应湘体育馆操舞工作室101;


39

专技(美育类专业教师)

通识教育学院

第一轮:实践技能操作(90分钟以内)

内容:1.美育素养考核;

2.艺术能力考核。

1.实践技能操作满分100分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月19日(周三)下午2:00;

报到地点:项南大楼304;

考试地点:项南大楼601。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《大学美育》,主编:黄高才,出版社:北京大学出版社,出版时间:2018年5月

试讲前1小时当场从第一章第一节、第三章第四节、第五章第一节、第五章第三节、第六章第四节中随机抽取一节,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)

报到时间:5月27日(周四)下午2:30;

报到地点:胡应湘体育馆107;

备课地点:胡应湘体育馆201;

考试地点:胡应湘体育馆操舞工作室101。


40

专技(创业指导专业教师)

创新创业学院

第一轮:实践技能操作(120分钟内)

内容:根据给定的案例材料,按要求进行市场分析或生产情况分析及制作财务报表。

1.实践技能操作满分100分,成绩由高到低按1:3进入试讲;

2.试讲满分100分,由评委根据现场试讲情况进行评分,去掉最高分和最低分,取平均值;

3.综合成绩100分,实践技能操作成绩占50%,试讲成绩占50%。

报到时间:5月23日(周日)下午2:00; 报到地点:青创园B120; 考试地点:青创园B117。


第二轮:试讲(12分钟以内的多媒体授课,辅以板书)

指定教材:《大学生创新创业基础》,主编:汤锐华,出版社:高等教育出版社

试讲前1小时当场从模块十四主题一、主题二、主题三、主题四、主题五中随机抽取一个主题,由试讲人员用1个小时时间当场备课、写教案、并使用PPT制作课件(备课期间不能上网以及带资料入场,学校提供教材以及PPT制作软件)。

报到时间:5月30日(周日)上午8:30; 报到地点:青创园D101; 备课地点:青创园B116; 考试地点:青创园B120。



闽ICP备110007778号 
闽公网安备 35050302000104号